万特公馆不履行合同违约拖延维修
万特公馆不履行合同违约拖延维修

万特公馆不履行合同违约拖延维修

万特公馆合同届满期2019年12月31号,交房日期在2020年6月23日强制交付,未交房期间无收到任何开发商的通知,合同明确标注延期违约赔付条款,开发商拒不承认执行,房屋交接户内管道问题,电路问题,防水问题一直拖延处理,购房时宣传绿城物业,交付时变成万管物业,虚假宣传,借绿城的名号收取最高标准物业费,交房至今已有将近三个月,各项维修问题依旧无维修,业主的诉求是需要开发商履行合同义务,维修户内问题,望有关部门解决1.延期交付,不履行合同!2.交付各项问题拖着不解决!3.业主诉求无人解决,求助无门!4.房屋质量问题越来越多,无法解决!5.虚收物业费,无实质性服务!6.私自拆除绿化

尊敬的网友:您好!您反映的问题,中共潍坊市委责成潍城区政府进行了调查处理,现回复如下:关于万特公馆延期交付的问题。由于受新冠肺炎疫情等不可抗力因素的影响造成的延期交付,根据双方签订《购房合同》第34页附件十一补充协议第五条:“如遇到特殊原因,出卖人可以据实予以延期交付”之约定,开发企业认为此情况属合同补充协议第五条免责条款,并未构成违约,不存在违约金赔偿的问题。前期经多次协调双方,最终协定由开发企业出资,减免一期所有业主第一年10%的物业费,同时附赠一张免一年物业费券。房产交易以及物业服务应按照合同约定执行,该两项问题已经涉嫌合同纠纷,前期已经组织协商未达成一致意见,因此建议业主可根据《中华人民共和国合同法》第一百二十八条:“拒不履行的,对方可以请求人民法院执行”之规定,依法提起诉讼。关于小区管道、电路和防水问题。万特公馆在取得工程竣工备案后于2020年6月22日起陆续交付各业主,对交房时业主提出的瑕疵,该公司均备案建档,成立维修组,汇同各施工单位逐户维修,对业主提出的合理诉求做到100%响应,全面负责到底,并已安排专人接受处理业主各类诉求问题。若业主有需要房屋维修的,可随时提出诉求,开发企业会组织施工人员及时维修,确保不影响业主的正常使用。关于物业虚假宣传以及物业费标准的问题。经市场监管局调查,开发企业与绿城签的委托管理合同,有品牌授权书,在与每位业主签订的网签售房合同第九章第二十条第一款明确约定:“前期物业为山东万管物业服务有限公司”,且该公司主要负责人和部门负责人均是绿城派员任职,按绿城服务标准进行管理,物业费也是参照同类小区的标准,确定价格为每月1.6元每平方,该价格已在物价部门核准备案。关于绿化的问题。经核实,万特公馆并非拆除绿化,是按消防规范要求改造消防平台,进一步全面提升小区居住品质和安全系数。具体详情可直接拨打潍城区西关街道电话进行咨询。感谢您的留言!

举报邮箱:人 民 网 版 权 所 有 ,未 经 书 面 授 权 禁 止 使 用

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。